Эксперт объяснил причину массового сбоя в российском сегменте Интернета

Эксперт объяснил причину массового сбоя в российском сегменте Интернета

Во вторник вечером в России произошел крупнейший сбой в функционировании Интернета. Были зафиксированы проблемы с доступом к сайтам в доменной зоне .ru. Пользователи социальных сетей сообщали о невозможности открыть некоторые популярные веб-сайты и сервисы. Также отмечалось, что многие российские сайты не открывались в Европе.

Минцифры России сообщило, что идет работа по восстановлению функционирования российских DNS-хостингов. Возможность повторения подобных проблем в будущем не исключается. Эксперт в области кибербезопасности, с которым связался МК, указал, что причиной сбоя стал не взлом, а неполадки в программном обеспечении.

Директор и партнер компании ИТ-резерв Павел Мясоедов объяснил, что длительность и масштабы сбоя могут оказать серьезное влияние на бизнес. По его словам, если сбой длится несколько часов, это может привести к значительным потерям для предприятий.

Каждый объект в Интернете, будь то компьютер, цифровая камера или умный холодильник, имеет уникальный IP-адрес. Когда мы хотим перейти на сайт, мы вводим его текстовый адрес, который через DNS-хостинг сопоставляется с соответствующим IP-адресом. В случае сбоя DNS-хостинга, наш компьютер не может корректно определить IP-адрес нужного сайта, хотя сам сайт остается доступным.

В России функционирует несколько DNS-хостингов, поэтому при сбое одной их части, другая продолжает работать. Это объясняет, почему некоторые сайты были доступны, а некоторые нет. В таких ситуациях обычные пользователи испытывают неудобства, а для бизнеса возникают проблемы с проведением платежей. В то же время данные пользователей остаются в безопасности.

Координационный центр доменов .RU/.РФ подтвердил технический сбой и указал, что подобные проблемы происходят периодически, как в России, так и за рубежом. Отмечается, что сбой мог быть связан с расширением DNS-безопасности (DNSSec), которое анализирует данные перед их отправкой пользователю.

Павел Мясоедов также поделился личным опытом, уточнив, что к моменту сбоя его рабочий день уже завершился, и он не пострадал от проблем с транзакциями. Однако он испытывал трудности с доступом к некоторым сайтам.