РБК: подписки на онлайн-кинотеатры в России увеличились на 25%

РБК: подписки на онлайн-кинотеатры в России увеличились на 25%

В России наблюдается значительный рост числа подписок на онлайн-кинотеатры. По итогам исследования агентства TelecomDaily, к концу декабря 2023 года количество подписок достигло 45,2 миллиона, что на 23% больше, чем шесть месяцев назад.

Исследование было проведено впервые в 2023 году и включало онлайн-анкетирование с использованием собственной панели TelecomDaily. Оно охватило два периода: май-июнь 2023 года и ноябрь 2023-го — первую декаду января 2024 года, и было репрезентативным для населения России по полу, возрасту и месту проживания.



Лидером рынка стал «Кинопоиск», принадлежащий «Яндексу», с долей рынка 26,9%. На втором месте расположился Wink с показателем 17,3%, а замыкает тройку лидеров «Иви» с долей рынка 15,3%. Если рассматривать Wink и more.tv отдельно, то их показатели составят 15% и 2,3% соответственно.

Рост числа подписок связан с увеличением количества оригинальных проектов на платформах, сокращением иностранного контента в связи с уходом крупнейших киностудий с российского рынка, а также с инвестициями в маркетинг. Представители онлайн-кинотеатров также отмечают важность борьбы с пиратством и вклад инвестиций в технологии, такие как искусственный интеллект, для улучшения пользовательского опыта.

Онлайн-кинотеатры уделяют внимание международному сотрудничеству, представлению контента из разных стран и жанров. Также отмечается рост интереса к региональным рынкам, где подписка на онлайн-кинотеатры еще не так распространена.



По материалам rbc.ru