ЦБ не усмотрел нарушений в рассылке "Цифра брокер" о переводе бумаг с СПб-биржи

Директор департамента инвестиционных финансовых посредников Центрального банка России, Ольга Шишлянникова, заявила, что инвестиционная компания "Цифра брокер" не нарушила закон, разослав клиентам сообщение о переводе ценных бумаг российских компаний на Московскую биржу. Это произошло в рамках конференции "Финансовый рынок. Новые ориентиры в меняющемся мире", проходившей в Москве, сообщает ТАСС.

29 января "Цифра брокер" проинформировала своих клиентов о переводе всех торгуемых бумаг российских эмитентов с Санкт-Петербургской биржи на Московскую биржу. Некоторые СМИ ошибочно трактовали это сообщение как полную остановку торгов российских ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже, что привело к резкому падению их стоимости. Однако позже биржа опровергла информацию об остановке торгов и часть убытков была восстановлена.

Шишлянникова признала, что текст рассылки мог быть интерпретирован по-разному, но подчеркнула отсутствие явных нарушений со стороны "Цифра брокер". В то же время Центробанк проводит проверку причин колебаний цен на акции торговой площадки. В случае выявления недобросовестных практик, будут приняты соответствующие надзорные меры, добавила глава департамента.