Как сделать краны блестящими и чистыми: эффективные домашние методы, использую я и моя мама

Как сделать краны блестящими и чистыми: эффективные домашние методы, использую я и моя мама

Для того чтобы избавиться от известкового налета на кранах и вернуть им первоначальный блеск, можно использовать доступные каждому средства, например, уксус, соду и лимонный сок. Постоянный уход и простые ежедневные действия помогут долго сохранять краны в идеальном состоянии.

Наличие известкового налета на кранах является частой проблемой, которая портит внешний вид и может влиять на работу. Однако есть несложные и доступные способы, как сделать краны снова блестящими.

Против известкового налета хорошо помогает уксус. Нужно смешать его с водой в равных частях, смочить в этом растворе мягкую тряпку или губку и обернуть ими кран. В тяжелых случаях можно использовать пластиковый пакет с раствором, зафиксировав его на кране на несколько часов. Через 30 минут - 1 час снять тряпку или пакет и протереть кран — налет должен исчезнуть.

Также можно использовать пищевую соду, смешав ее с водой до состояния пасты, и нанести на загрязненные места. После нанесения оставьте на несколько минут, а затем смойте водой.

Лимонный сок тоже эффективен против налета. Нужно просто нанести его на поверхность, подождать 15-20 минут и затем аккуратно протереть мягкой тряпкой или губкой, после чего ополоснуть водой.

Чтобы предотвратить образование налета, рекомендуется регулярно вытирать краны после использования и, по возможности, использовать мягкую воду, так как жесткая вода способствует накоплению известкового налета.