Идеальный рассыпчатый рис как в дорогом ресторане: шеф-повар раскрыл маленькую хитрость

Идеальный рассыпчатый рис как в дорогом ресторане: шеф-повар раскрыл маленькую хитрость
Рис является одним из наиболее популярных продуктов по всему миру, однако не всем удается приготовить его так, чтобы он получился идеально рассыпчатым и вкусным. Часто готовое блюдо может быть слишком сухим или без вкуса, а зерна риса склеиваются вместе. Тем не менее, существует метод приготовления, благодаря которому можно добиться результата, достойного высококлассных ресторанов.



Ключ к успеху кроется в особенностях приготовления и использовании уникальной заливки, метод часто применяемый профессиональными кулинарами.

Главное правило - не добавлять соль и не перемешивать рис в процессе варки. Нужно довести его до кипения и варить на медленном огне в течение 15 минут, пока вся вода не испарится, и рис станет полностью готовым.

Для приготовления заливки следует взять четверть стакана горячей воды, добавить по чайной ложке уксуса и сахара, а также половину чайной ложки соли. Эту смесь необходимо аккуратно влить в приготовленный рис, хорошо перемешать и закрыть кастрюлю крышкой, оставив на 15 минут без дополнительного нагрева. В итоге получается ароматный, вкусный и рассыпчатый рис, который обязательно порадует вас и ваших близких.