В Англии обнаружена одна из самых древних кузнечных мастерских

В Англии обнаружена одна из самых древних кузнечных мастерских
В южной части Оксфордшира, в Англии, археологами была найдена кузнечная мастерская, относящаяся к железному веку (примерно 770-515 годы до нашей эры), что делает ее одной из самых древних на территории Британии. В ходе раскопок команда исследователей обнаружила множество артефактов, включая металлические изделия и инструменты кузнеца. Это открытие предоставляет уникальную возможность изучить начало металлообработки на Британских островах.

Среди найденных предметов были части облицовки очага, молотки, железные слитки и особенно значимая находка — целая фурма, устройство для поддува воздуха в печь, что является редкостью. Кроме того, на месте раскопок были найдены следы зданий и внутренние структуры, такие как специализированный очаг и наковальня, предназначенная для создания изделий.

Нат Джексон из DigVentures подчеркнул значимость этого открытия, отметив, что находка позволяет взглянуть на работу одного из древнейших кузнецов в Британии. Джерри Макдоннелл, один из исследователей, выделил особенность найденной фурмы, указав на ее важность для понимания истории металлообработки в регионе. Размер сопла фурмы свидетельствует о крупном специализированном горне, что говорит о значительных масштабах работы и высоком уровне квалификации кузнеца.

Это место ранее было известно благодаря другим археологическим находкам, включая здания железного века и римскую виллу, что способствует глубокому пониманию истории человеческой деятельности в данном регионе.