Врачи рекомендуют бобовые для укрепления сосудов и снижения сахара

Врачи рекомендуют бобовые для укрепления сосудов и снижения сахара
Бобовые культуры, такие как горох, чечевица, фасоль, соя, нут и арахис, относятся к наиболее питательным продуктам. Они богаты легкоусвояемым белком, что выгодно отличает их от других растительных продуктов. Употребление бобовых вместе с мясными изделиями еще больше увеличивает уровень белка в рационе.

Бобовые способствуют уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний благодаря низкому содержанию жиров и отсутствию холестерина. Они также содержат мало натрия, что предотвращает риск гипертонии.

Специалисты подчеркивают пользу фасоли, гороха и чечевицы, выделяя их как источники клетчатки, важной для пищеварительной системы, сосудов и сердца. Эти продукты имеют низкий гликемический индекс, что делает их подходящим выбором для диабетиков, помогая стабилизировать уровень сахара и инсулина в крови.

Исследования показали, что фасоль может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом всего за несколько минут. Выпечка из муки бобовых культур, таких как нут, фасоль и чечевица, также может снижать риск развития диабета.

Однако бобовые не рекомендуются к употреблению при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и подагре.

Употребление фасоли и других бобовых, а также орехов и семечек, может способствовать снижению веса. Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, помогает дольше оставаться сытыми и уменьшает воспаление, связанное с увеличением веса, отмечает эндокринолог Зухра Павлова.

Фасоль может служить как полезным гарниром, так и самостоятельным блюдом, предлагая здоровую альтернативу макаронам, рису и картофелю. При выборе диеты всегда стоит проконсультироваться со специалистом.

По материалам rg.ru