В России запустили в производство три новых смартфона Highscreen

В России запустили в производство три новых смартфона Highscreen
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) была зарегистрирована продукция российского производителя Highscreen, включая три новых модели смартфонов. Об этом стало известно благодаря информации, опубликованной на сайте Mobiltelefon.

Компания, подавшая заявку на регистрацию, - «СМИ Холдинг», также известная под названием «Суверенная мобильная инициатива». Ранее сообщалось, что этот проект планирует привлечь инвестиции на сумму 10 миллиардов рублей для разработки и производства устройств на базе Android, включая смартфоны и планшеты.

За проектирование новых устройств отвечает Вадим Копин, основатель компании «Вобис Компьютер», которая ранее выпускала смартфоны под маркой Highscreen. Три анонсированные модели смартфонов - 13M, 13 Max5 и 13 Lite - пока что представлены без подробностей о характеристиках или используемой операционной системе. В связи с действующими санкциями, российские производители ограничены в использовании сервисов Google, поэтому предполагается, что на новых устройствах Highscreen может быть установлен «чистый» Android с магазином приложений RuStore или российская ОС «Аврора», которая уже используется в некоторых моделях смартфонов.

Компания «Вобис Компьютер» заслуживает особого внимания как первопроходец на рынке Android-смартфонов в России, выпустив Highscreen PP5420 в 2009 году с 3-дюймовым дисплеем, 3-мегапиксельной камерой и операционной системой Android 1.5.

По материалам gazeta.ru