Ученые из США провели анализ и нашли различия мозга мужчины и женщины

Ученые из США провели анализ и нашли различия мозга мужчины и женщины
Ученые из Стэнфорда с помощью искусственного интеллекта смогли обнаружить различия в работе мозга у мужчин и женщин. Их исследование показало, что модель искусственного интеллекта может с высокой точностью, более чем в 90% случаев, определить пол человека по сканированию мозга. Это открытие может иметь значительное значение для медицины, в частности, для разработки методов лечения заболеваний, которые по-разному влияют на мужчин и женщин.

Долгое время существовал спор о том, влияет ли пол на структуру и функции мозга, так как большинство исследований не находили надежных различий. Однако благодаря использованию искусственного интеллекта и анализу больших объемов данных, ученые смогли выявить тонкие особенности, свидетельствующие о различиях в мозговой деятельности мужчин и женщин.

Программа анализировала снимки мозга, опираясь на особые "горячие точки", которые позволяли ей с высокой точностью определять пол. К таким "горячим точкам" относятся участки мозга, ответственные за обработку информации о себе, обучение и реакцию на вознаграждение.

По материалам techinsider.ru