Подделки наушников Apple обогнали оригиналы по продажам

Подделки наушников Apple обогнали оригиналы по продажам

В 2023 году в России лидером по продажам наушников стали копии AirPods Pro, опережая оригинальные продукты и другие бренды. По информации, полученной от представителя рынка электроники и основанной на данных аналитического агентства GFK, с января 2023 по январь 2024 года было продано 157 тысяч таких копий, что в два раза превышает показатели ближайших конкурентов. На втором месте по популярности находятся наушники Hoco W35, стоимостью около 1100 рублей, которые внешне похожи на Apple AirPods Max — их продажи составили 73 тысячи штук. Тем временем, оригинальные продукты Apple заняли лишь пятнадцатое место с объемом продаж в 20 тысяч единиц.



Согласно данным МТС, за 2023 год в России было продано 30,6 миллиона наушников на общую сумму 62 миллиарда рублей. Это на 43% больше по количеству и на 23% больше по сумме продаж по сравнению с предыдущим годом. Беспроводные наушники заняли 58% от общего числа проданных устройств и 72% от общей стоимости продаж.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что подделки наушников Apple чаще всего продаются через интернет-площадки и в маленьких киосках в торговых центрах. Если же на маркетплейсе продавец предлагает подделку за оригинальный товар и покупатель это обнаруживает, он может подать жалобу, в результате чего продавец рискует быть заблокированным на платформе.

По материалам kommersant.ru