"Анатомия падения" завоевала главный приз на церемонии César

"Анатомия падения" завоевала главный приз на церемонии César

Детективная драма "Анатомия падения" режиссера Жюстин Трие стала лауреатом кинопремии César в категории "Лучший фильм" на 49-й церемонии вручения, которая транслировалась на канале Canal+. Фильм, рассказывающий историю писательницы, ставшей главной подозреваемой в убийстве своего мужа, также принес награды Сандре Хюллер и Сванну Арло за лучшие актерские работы. В общей сложности, картина завоевала шесть премий, включая награды за оригинальный сценарий и монтаж.



Основным соперником "Анатомии падения" стал фильм "Королевство животных" Тома Кайе, который получил пять наград за визуальные и звуковые эффекты, костюмы, оригинальную музыку и операторскую работу. Арье Вортхальтер и Адель Экзаркопулос были признаны лучшими актерами за роли в других проектах.

Комедийная драма "Собака со свалки" Жан-Батиста Дюрана выиграла в категории лучшего режиссерского дебюта, а среди анимационных работ отметились "Линда хочет курицу!" и короткометражка "Лето-96". "Ожидание" Алисе Дуар и "Механика жидкостей" Галы Эрнандес Лопес стали лучшими в своих жанровых категориях.

"Дочери Ольфы" Каутер Бен Ханьи получил звание лучшего документального фильма, а "Природа любви" Моньи Шокри и "Только ты и я" Валери Донзелли были отмечены в категории иностранных фильмов и литературных адаптаций соответственно. Историческая драма "Три мушкетера. Д’Артаньян" Мартена Бурбулона получила приз за декорации.

За вклад в кинематограф награды "Сезар" были вручены Аньес Жауи и Кристоферу Нолану.

Премия César считается одной из самых престижных во Франции и вручается ежегодно начиная с 1976 года.