Ученые провели поиски и обнаружили подо льдами Антарктиды древний ландшафт

Ученые провели поиски и обнаружили подо льдами Антарктиды древний ландшафт

Британскими учеными был обнаружен древний речной ландшафт под ледниками Восточной Антарктиды, который сохранился без изменений на протяжении 34 миллионов лет. Это открытие дает уникальную возможность заглянуть в прошлое Земли и изучить структуры, созданные задолго до наступления ледникового периода.



Исследовательская группа из Даремского университета Великобритании обнаружила под двухкилометровым слоем льда удивительные формы рельефа. Они включают в себя горные хребты и речные долины, которые, как предполагается, сформировались еще тогда, когда Антарктида была частью древнего суперконтинента Гондвана. После его распада ландшафт разделился на части, между которыми образовались глубокие впадины.

Климатические изменения и похолодание привели к образованию ледников, которые, стекая в речные долины, формировали их современный облик. Несмотря на возможную эрозию, ученые полагают, что ледниковый покров, который стал достаточно устойчивым примерно 14 миллионов лет назад, помог сохранить эти древние формы рельефа.

Для подтверждения возраста и изучения ландшафта предлагается пробурить лед и изучить образцы камней и осадочных пород. Это исследование может дать новые знания о древнем климате и геологии Антарктиды.

По материалам pravda.ru