США намерены усилить давление на российскую нефть новыми санкциями

США намерены усилить давление на российскую нефть новыми санкциями
Соединенные Штаты Америки планируют ввести новые меры, которые сделают строже действующие ограничения на стоимость российской нефти.

По словам первого заместителя министра финансов Уолли Адейемо, эти дополнения увеличат затраты России на попытки обойти установленные правила. Он высказался на эту тему во время выступления в Совете по международным отношениям, подчеркнув, что нововведения касаются прежде всего энергетического сектора, который является ключевым источником доходов для России. Однако конкретные детали санкций не были оглашены.

Адеймо также отметил, что Россия прилагает значительные усилия для обхода установленного ценового лимита, что привело к сокращению государственных доходов от продажи энергоресурсов на 40% в прошлом году.

В декабре 2022 года группа стран G7, Европейский Союз и Австралия установили ограничение цены на российскую нефть, доставляемую морским путем, в размере 60 долларов за баррель. С февраля 2023 года аналогичные меры были применены и к нефтепродуктам из России, с разными предельными ценами в зависимости от типа продукта. Изменение этих ограничений требует согласия всех стран Евросоюза и членов G7.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет финансировать благополучие других стран за свой счет, отказавшись поставлять энергоресурсы тем, кто вводит ограничения на их стоимость. Он описал введение потолка цен как обман и неприемлемый шантаж, предупредив о рисках распространения подобных мер на другие сектора экономики, что может нанести вред глобальной экономике и угрожать благополучию миллиардов людей.

По материалам ТАСС