Ученые провели исследование о влиянии фасоли на продолжительность жизни

Ученые провели исследование о влиянии фасоли на продолжительность жизни
Американский специалист по вопросам питания и автор книг о здоровом образе жизни Дэн Бюттнер поделился своими наблюдениями о том, как питание влияет на продолжительность жизни. Его исследования показывают, что в рационе людей, живущих дольше обычного, часто присутствуют фасоль и ферментированные продукты. Эта информация была опубликована в издании Daily Mail.



Бюттнер изучал регионы с высокой долей долгожителей, так называемые "голубые зоны". Он считает, что ключ к долголетию заключается в правильном питании, которое включает в себя минимум животного белка и большое количество растительной пищи, особенно бобовых и овощей. Бобовые, такие как фасоль, чечевица и горох, содержат много белка и клетчатки, что способствует лучшему функционированию кишечника и делает их легкими в приготовлении.

Важным аспектом здорового питания является его разнообразие. В Японии, например, существует множество видов грибов, лука, фасоли и маринованных огурцов, а в Средиземноморском регионе популярны сыр и йогурт. Разнообразие продуктов помогает обеспечить получение всех необходимых витаминов, минералов и питательных веществ, а также защищает организм от диабета и сердечных заболеваний.


По материалам gazeta.ru