Скончалась учившая Ельцина актерскому мастерству актриса Галина Яцкина

Скончалась учившая Ельцина актерскому мастерству актриса Галина Яцкина
Актриса и режиссер Галина Яцкина, известная широкой аудитории по ролям в фильмах "Женщины", "Слово для защиты", "Уроки французского", скончалась после того, как приняла монашеский постриг. Ее смерть подтвердили в Союзе кинематографистов России и среди друзей актрисы. Галина Яцкина была не только любимицей публики, но и часто появлялась на обложках зарубежных журналов в 60-70-е годы.

В последние годы Яцкина посвятила себя созданию документальных, зачастую автобиографических фильмов, рассказывающих о людях, которые оказали влияние на ее жизнь и карьеру. Среди них были известные личности, такие как театральный педагог Наталья Сухостав и доктор Гавриил Илизаров, благодаря которым Яцкина смогла преодолеть многие жизненные испытания.

Яцкина также известна своими усилиями по просвещению Бориса Ельцина в области актерского мастерства, а также ее уникальным вкладом в советское кино как первая актриса, защитившая кандидатскую диссертацию, и как одна из первых представителей творческой интеллигенции, посетившая Афганистан во время войны.

Галина Ивановна оставила значительный след в кинематографе не только как актриса, но и как человек, живший по высоким моральным принципам, отвергнув сотрудничество с мафией и посвятив себя документалистике под влиянием своих православных убеждений. Ее вера и жизненные устои оставили неизгладимый след в истории российского кино и в сердцах тех, кто ее знал.

По материалам rg.ru