Тайна финской "Церкви дьявола" раскрыта: ученые объяснили мистические звуки

Тайна финской "Церкви дьявола" раскрыта: ученые объяснили мистические звуки
Пещера Пирункиркко в Финляндии, известная как "Церковь дьявола", долгие годы привлекает внимание как место встречи с потусторонним миром. Эта пещера, расположенная в национальном парке "Коли", славится своими магическими ритуалами, проводимыми шаманами и знахарями, желающими связаться с духами и даже самим дьяволом.

Ученые из Университета Восточной Финляндии решили изучить причины необычных акустических явлений в пещере. Они обнаружили, что в Пирункиркко существует явление сильного резонанса с частотой 231 герц, вызванное вертикальной звуковой волной между стенами пещеры. Этот естественный тон усиливал звуки, создаваемые шаманами во время ритуалов, что могло восприниматься посетителями как сверхъестественное явление.

Такой тип резонанса в природе встречается крайне редко, так как для его возникновения необходимы гладкие, твердые и строго параллельные поверхности. Исследование показало, что аналогичные явления резонанса были зафиксированы и в других исторических и мистических местах, включая палеолитические пещеры в Франции и Испании, а также храм Кукулькана в древнем городе майя Чичен-Ица.

Эти открытия демонстрируют, как природные акустические явления могли восприниматься древними людьми как мистические или сверхъестественные, влияя на их культурные и религиозные представления.

По материалам ria.ru