Ученые предложили новый способ экологического производства мяса

Ученые предложили новый способ экологического производства мяса
Исследование, проведенное группой ученых из разных стран под руководством Дэниела Натуша из Университета Макуори в Сиднее, показало высокую скорость роста сетчатых и темных тигровых питонов, особенно в первые 12 месяцев их жизни. Эти виды змей быстро набирают вес, при этом потребляя значительно меньше пищи по сравнению с традиционными сельскохозяйственными животными. В результате, ученые предложили использовать питонов для экологически чистого производства мяса.

Эксперименты на фермах во Вьетнаме и Тайланде показали, что сетчатые питоны могут ежедневно увеличивать свой вес на 19 г, а темные тигровые питоны — на 42 г. Питоны показали выдающуюся способность преобразовывать съеденный корм в белок, превышая по этому показателю все существующие виды сельскохозяйственных животных.

Основной рацион питонов на фермах составляли переработанные отходы животноводства и пищевой промышленности. При таком питании змеи показывали высокую скорость роста, набирая в среднем от 10 до 19 г массы в день. Такая диета, наряду с высокой эффективностью преобразования биомассы в мясо, делает выращивание питонов экономически выгодным и малозатратным с точки зрения использования ресурсов.

Исследование подчеркивает потенциальные преимущества фермерского разведения питонов как альтернативного источника мяса, который может быть не только выгодным, но и благоприятным для окружающей среды. Это открытие может стать основой для разработки новых методов производства пищи, которые будут способствовать устойчивому развитию и минимизации воздействия на природу.

По материалам tass.ru