Россиянам раскрыли схему мошенничества с перехватом номеров

Россиянам раскрыли схему мошенничества с перехватом номеров
Специалисты предупреждают о новом методе мошенничества, цель которого — получить доступ к мобильным номерам россиян для входа в онлайн-банки. Этот способ включает в себя подмену или восстановление цифровой версии SIM-карты, известной как eSIM. Злоумышленники подают заявление на сайте или в приложении мобильного оператора от имени клиента, чтобы перевести его номер с обычной SIM-карты на eSIM, получая таким образом доступ к номеру.



После установления контроля над номером телефона, преступники могут перехватывать сообщения с кодами подтверждения и доступа, используемые в двухфакторной аутентификации, что особенно ценно для доступа к онлайн-банкингу. Получение этих сообщений позволяет им снимать средства с банковских счетов жертв или оформлять на их имя кредиты.

Чтобы защитить себя от таких атак, необходимо придерживаться основных правил безопасности в интернете. Важно активировать двухфакторную аутентификацию там, где это возможно, использовать сложные и регулярно обновляемые пароли, а также внимательно отслеживать уведомления от оператора связи о перевыпуске или блокировке SIM-карты.

По материалам lenta.ru