Ученые научились получать инсулин из молока генномодифицированных коров

Ученые научились получать инсулин из молока генномодифицированных коров
Ученые нашли новый способ производства инсулина с помощью генетически модифицированных коров, что может стать прорывом для лечения диабета. Исследования, проведенные специалистами из Университета Иллинойса и Университета Сан-Паулу, показали, что молоко этих коров содержит человеческий инсулин благодаря добавлению в их ДНК человеческого гена, отвечающего за производство этого вещества. Этот метод позволяет увеличить производство инсулина в десять раз, что особенно важно для стран с низким и средним уровнем дохода, где доступ к инсулину ограничен.

Молоко генетически модифицированных коров выбрано как источник инсулина из-за их способности эффективно производить белок, что делает процесс экономически выгодным и легко масштабируемым. Введенная человеческая ДНК активируется только в молочных железах, исключая производство инсулина в других тканях животного. Это открытие может обеспечить долгосрочные потребности людей с диабетом в инсулине, поскольку одна корова способна произвести достаточное количество лекарства на многие годы.

Перед началом масштабного производства ученые ставят перед собой задачу создать целое стадо таких коров, для чего потребуется провести дополнительные исследования, разработать методы очистки инсулина и получить необходимые разрешения от контролирующих органов.

По материалам ferra.ru