Ученые раскрыли секрет удивительно громкого звука мелких рыбок из Мьянмы

Ученые раскрыли секрет удивительно громкого звука мелких рыбок из Мьянмы
Ученые из берлинского университета Шарите обнаружили, что маленькие рыбки Danionella cerebrum, обитающие в Мьянме, издают очень громкие звуки. Эти звуки настолько сильные, что их громкость превышает шум реактивного двигателя.

Размер взрослого самца данного вида составляет всего около 10 миллиметров. Исследователи использовали ультразвуковую съемку, чтобы понять, как такой маленький организм может издавать столь громкие звуки. Оказалось, что у рыбок есть специальные мышцы, которые при сокращении вызывают быстрое движение барабанного хряща, ударяющего по плавательному пузырю и создающего звук.

Это открытие особенно удивительно, учитывая, что рыбки живут в мутных водах, где видимость не превышает пяти сантиметров. Способность издавать такие громкие звуки помогает им в общении друг с другом. Звук, который они издают, достигает 147 децибел на расстоянии одного сантиметра, что сильнее звука реактивного двигателя на расстоянии ста метров.

Данионелла является одним из самых мелких представителей позвоночных, не имеет чешуи, а ее тело и голова настолько прозрачны, что через них виден мозг. Эти особенности делают данную рыбку интересным объектом для научных исследований, особенно для изучения развития мозга у позвоночных.

По материалам ria.ru