В Бразилии червяги удивили ученых уникальным способом кормления потомства

В Бразилии червяги удивили ученых уникальным способом кормления потомства
В Бразилии научные исследователи нашли уникальный вид земноводных - червяг, которые кормят своих детенышей молоком. Этот вид, известный как настоящие червяги или цецилии, обычно обитает в почве или древесной трухе и не связан с водными источниками. Они выглядят как крупные дождевые черви и отличаются от других земноводных своим способом размножения и ухода за потомством.

Ранее было известно, что молодые червяги питаются кожей матери, что само по себе является необычным явлением. Однако последние исследования показали, что они также потребляют особую жидкость, похожую на молоко млекопитающих, которая выделяется из клоаки матери. Эта жидкость богата жирами и углеводами, что обеспечивает необходимое питание для роста и развития молодых особей.

Исследователи Марта Антониацци и Карлос Джаред провели наблюдения за червягами в Атлантическом лесу, в условиях, максимально приближенных к естественным. Их открытие подтверждает уникальность пищевых привычек и стратегий выживания у этого вида червяг.

Биолог-эволюционист Марвали Уэйк из Университета Беркли выразила восхищение открытием, подчеркнув, что до сих пор о поведении и образе жизни этих земноводных было известно немного. Открытие не только расширяет понимание о разнообразии стратегий выживания в природе, но и подчеркивает уникальность червяг.

По материалам lenta.ru