Ученые Стэнфорда раскрыли тайну мозга во время мечтаний

Ученые Стэнфорда раскрыли тайну мозга во время мечтаний
Исследование Стэнфордского университета показало, как мозг работает во время мечтаний. Ученые в сотрудничестве с Бостонской детской больницей использовали мышей для изучения активности мозга, когда мы мечтаем. Они обнаружили, что в моменты мечтаний активируется зубчатая извилина гиппокампа, что помогает мозгу быстро реагировать на окружающую среду и возвращаться к реальности.



Это открытие позволяет понять, как мозг переключается между мечтанием и вниманием к настоящему, что важно для изучения нервно-психических расстройств. Ученые предполагают, что подобные мозговые процессы могут играть роль в состояниях при СДВГ, посттравматическом стрессовом расстройстве и болезни Альцгеймера, влияя на способность формировать новые воспоминания.

Также исследование может помочь в будущем разработать методы лечения для людей с эпилепсией, поскольку она связана с синхронизированными всплесками активности нейронов. Исследователи надеются на дальнейшее изучение механизмов переключения между различными состояниями мозга, чтобы лучше понять его работу и найти новые подходы к лечению неврологических и психических расстройств.


По материалам doctorpiter.ru