Червяги оказались способны кормить потомство собственным "молоком"

Червяги оказались способны кормить потомство собственным "молоком"
Млекопитающие не одиноки в своей способности производить специализированное питание для своего потомства. Исследования показали, что кроме них некоторые виды тараканов, пауков, рыб, и птиц также выкармливают своих детенышей жидкостью, похожей на молоко. Недавно ученые нашли первое подтверждение, что амфибии могут делать то же самое.

Червяги – это группа земноводных, которые внешне похожи на змей. Они появились около 150 миллионов лет назад и насчитывают приблизительно 200 видов. Виды этой группы могут варьироваться от 10 сантиметров до полутора метров в длину. У них отсутствуют конечности и хвост, обычно функционирует только одно легкое, а глаза способны различать лишь свет и тьму, при этом у них развиты обоняние и осязание.

Червяги размножаются, откладывая яйца, как и другие амфибии. Эволюция привела к тому, что представители класса амфибий, включая лягушек, саламандров и червяг, разработали разнообразные методы ухода за потомством и их питания, включая защиту и кормление развивающихся эмбрионов в уникальных условиях.

Особенностями червяг является их способность к выделению особой беловатой субстанции, богатой липидами, которую потомство потребляет с большим аппетитом. Эта субстанция схожа с молоком млекопитающих и содержит в три раза больше жиров, чем коровье молоко, а также белки. Производится она в яйцеводах матери.

По материалам kommersant.ru