Ученые предложили методику лечения бесплодия с помощью второго мужчины

Ученые предложили методику лечения бесплодия с помощью второго мужчины
Исследователи из Орегона предложили инновационный метод, который позволяет получать потомство с генами от двух мужчин. Основываясь на технологии, использованной для клонирования овечки Долли, специалисты смогли изменить генетический материал в яйцеклетке донора. Это открывает новые возможности для лечения бесплодия.

В ходе экспериментов на мышах ученые заменяли генетическую информацию в яйцеклетке на информацию из клетки кожи самца, после чего яйцеклетка оплодотворялась сперматозоидом. Это позволило создать эмбрионы мышей.

Процесс включает в себя три основных этапа: замену ядра в яйцеклетке на ядро из клетки кожи, уменьшение количества хромосом в полученном ядре до необходимого числа, и оплодотворение яйцеклетки с новым ядром сперматозоидом. Результатом становится здоровый эмбрион с генетическим материалом от двух "отцов" и частично от донора яйцеклетки.

Хотя исследователи уверены в перспективности своего метода для помощи бесплодным парам, применение технологии к людям потребует дополнительного времени и исследований. Также они отмечают, что предложенная методика может стать более простым решением по сравнению с другими разрабатываемыми подходами к лечению бесплодия.

По материалам kommersant.ru