Новый сплав для имплантов разработан учеными из НИТУ МИСиС

Новый сплав для имплантов разработан учеными из НИТУ МИСиС
Ученые из НИТУ МИСиС разработали улучшенный сплав на основе циркония и ниобия, который соответствует медицинским требованиям к прочности. Этот материал предназначен для использования в зубных имплантатах и уже находит применение в их производстве.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Transactions of the Indian Institute of Metals, новый сплав обладает высокой биологической инертностью, делая его менее вероятным источником органических реакций по сравнению с традиционными материалами, такими как нержавеющая сталь или титан.

Сплав изначально использовался в атомной промышленности благодаря своей устойчивости к высоким температурам и коррозии, но теперь его применение расширилось до медицинской отрасли. Станислав Рогачев, доцент кафедры металловедения и физики прочности НИТУ МИСиС, подчеркнул значимость этой разработки для создания долговечных зубных имплантатов и протезов.

Для достижения необходимых характеристик прочности сплав подвергся серии экспериментов, включающих ротационную ковку и термическую обработку. Эти процедуры привели к формированию ультрамелкозернистой структуры с высокой плотностью дислокаций, что позволило увеличить прочность материала примерно в 2,5 раза. Последующий отжиг улучшил пластичность, сделав сплав еще более подходящим для медицинского применения.

По материалам inscience.news