Диетолог Афинская раскрыла секрет продуктов, укрепляющих сердце и защищающих от рака

Диетолог Афинская раскрыла секрет продуктов, укрепляющих сердце и защищающих от рака
Диетолог Лиза Афинская подчеркнула важность клетчатки для здоровья сердца и профилактики онкологических заболеваний. Около 90% людей испытывают дефицит этого нутриента, несмотря на его значительную пользу, доказанную множеством исследований.

Клетчатка помогает снижать риск сердечных заболеваний и метаболического синдрома за счет уменьшения уровня холестерина. Этот эффект достигается благодаря связыванию клетчатки с желчными кислотами, что способствует их выведению из организма.

Афинская также указала на связь между высоким потреблением клетчатки и снижением риска развития рака груди и кишечника. Среди продуктов, богатых клетчаткой, она выделила вареный зеленый горошек, лимскую фасоль, малину, а также другие бобовые, фрукты и овсяные отруби.

Врач настоятельно рекомендует постепенно увеличивать потребление клетчатки в питании, чтобы избежать побочных эффектов, таких как спазмы, вздутие живота и диарея. Помимо этого, она обращает внимание на важность обращения к врачу при внезапных изменениях во внешности, которые могут указывать на дефицит определенных витаминов и минералов, в том числе железа, витаминов В12 и В9, цинка и магния.

По материалам rg.ru