В России скоро появится первое производство квантовых процессоров

В России скоро появится первое производство квантовых процессоров
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана в сотрудничестве с ВНИИА имени Н.Л. Духова объявил о планах открыть первое в России производство квантовых процессоров на сверхпроводниках. Эти процессоры предназначены для использования в суперкомпьютерах, что станет значительным шагом в развитии высокопроизводительных вычислительных систем в стране.

Производство будет организовано на базе нового кампуса МГТУ и нацелено на создание процессоров на 100-мм пластинах. Это стало возможным благодаря разработке уникальной технологии производства квантовых схем, отличающихся от традиционных полупроводниковых методов. Использование сверхпроводниковых джозефсоновских переходов позволяет создавать высокоточные элементы с размерами в десятки нанометров.

Реализация этого проекта направлена на достижение цели увеличения мощности российских суперкомпьютеров в несколько раз к 2030 году. Квантовые технологии, лежащие в основе проекта, обеспечивают значительное превосходство в эффективности по сравнению с классическими подходами к вычислениям при более низкой стоимости.

В ближайших планах университета и ВНИИА - завершение оснащения исследовательского кластера, расположенного на территории нового кампуса МГТУ, для начала производства. Ожидается, что это позволит удовлетворить потребности ключевых российских заказчиков в сверхпроводниковых интегральных схемах и способствовать дальнейшему развитию квантовых технологий в стране.

По материалам tass.ru