Ученые обнаружили угрозу исчезновения Y-хромосомы у мужчин

Ученые обнаружили угрозу исчезновения Y-хромосомы у мужчин
Y-хромосома, которая определяет мужской пол, теряет свои гены на протяжении миллионов лет. Это вызывает опасения относительно её возможного исчезновения и последствий для человечества. Женщины имеют две Х-хромосомы, в то время как мужчины – одну Х и одну Y-хромосому, которая заметно меньше по размеру и содержит меньше генов, пишет ScienceXXI.com.



Из-за того что Y-хромосома не может эффективно перетасовывать свои гены для избежания мутаций, она постепенно потеряла большинство из них, оставив около 55 генов, из которых лишь 27 играют роль в развитии мужчины. Основная функция Y-хромосомы связана с геном SRY, важным для определения мужского пола.

Некоторые учёные предполагают, что исчезновение Y-хромосомы может привести к вымиранию людей или к появлению новых способов определения пола, но для таких изменений потребуются миллионы лет. Однако последние исследования показывают, что важные гены Y-хромосомы могут перемещаться на другие хромосомы, что дает надежду на ее выживание. Кроме того, наличие палиндромных структур в Y-хромосоме помогает восстанавливать поврежденные гены, что может замедлить ее деградацию.

Итак, хотя будущее Y-хромосомы кажется неопределенным, существуют механизмы, которые могут помочь ей сохраниться, демонстрируя уникальный процесс генетической эволюции.