Глобальное потепление приведет к безледной Арктике на десять лет раньше

Глобальное потепление приведет к безледной Арктике на десять лет раньше
Ученые из США предсказывают, что Арктика станет безледной раньше ожидаемого срока. Ранее предполагалось, что это произойдет к середине века, но новые исследования указывают на возможность такого явления уже к 2030 году. Это изменение вызвано ускоренным таянием льда в результате глобального потепления, которое происходит быстрее, чем предполагали ранее.

Британский ученый Питер Уэдэмс ранее предположил, что Арктика начнет освобождаться от льда летом в ближайшие два года, но его прогнозы были признаны слишком пессимистичными. Однако недавние исследования показывают, что первые безледные периоды в Арктике могут наступить уже через несколько десятилетий.

Владимир Семенов, климатолог из России, подчеркивает, что хотя летом Арктика может стать безледной, зимой лед будет сохраняться. Он также отмечает, что мощные многолетние льды у Канадского Арктического архипелага не тают даже в самые теплые месяцы, но со временем они тоже могут исчезнуть.

Изменение климата в Арктике влияет на всю планету, усиливая глобальное потепление за счет снижения альбедо и изменения радиационного баланса. Это ведет к усилению береговой эрозии, угрозе для животных, зависящих от морского льда, и изменениям в экосистеме океана. Однако для экономики региона это может означать новые возможности за счет открытия судоходных путей.

По материалам ria.ru