Российские ученые ускорили электронику в тысячу раз благодаря новой технологии

Российские ученые ускорили электронику в тысячу раз благодаря новой технологии
Ученые из России создали новый метод, который в тысячу раз ускоряет обработку и передачу данных в электронных устройствах. Этот прорыв был достигнут благодаря работе специалистов Саратовского университета и Института радиотехники и электроники, использующих спиновые волны в тонких пленках из оксида никеля.

Проект "Наука и университеты" и программа "Приоритет-2030" играют ключевую роль в поддержке таких исследований, предоставляя гранты учебным заведениям для развития. Благодаря этим программам, Россия планирует создать сеть передовых вузов, которые станут центрами научного и социально-экономического развития.

В 2024 году финансовую поддержку получили 118 университетов из разных регионов, включая Дальний Восток. Отмечается рост числа молодежных лабораторий и научных центров, что способствует привлечению талантливой молодежи в науку и укреплению научной инфраструктуры страны.

Развитие науки в России также поддерживается за счет создания современных студенческих городков и обновления научного оборудования в ведущих организациях. Эти усилия направлены на повышение качества высшего образования и научных исследований, что позволяет России укреплять свои позиции в мировом научном сообществе.

По материалам regnum.ru