Российские врачи разработали способ избавления от полипов без операции

Российские врачи разработали способ избавления от полипов без операции
Врачи из Сеченовского университета разработали новый метод лечения полипов в носу используя моноклональные антитела. Этот метод демонстрирует заметные результаты уже после первой инъекции. Пациенты отмечают значительное улучшение дыхания. Продолжительность лечения составляет 3-4 месяца, после которых полипы полностью исчезают, улучшается носовое дыхание, обоняние и качество сна, а также снижается риск развития инфекций.

Традиционные методы борьбы с полипами включали хирургическое удаление или использование стероидных препаратов, каждый из которых имел определенные недостатки, в том числе необходимость в анестезии и длительном восстановлении. Новый метод предполагает регулярные инъекции в плечо два раза в месяц, что позволяет избежать операции и связанных с ней рисков и неприятностей.

Методика была успешно испытана на сотне пациентов. Она оказалась эффективной в подавлении воспаления, предотвращении роста и рецидивов полипов, что позволило большинству избежать хирургического вмешательства. В редких случаях, когда полипы могут вновь появиться, объем операции, если она все же потребуется, будет намного меньше, и может не потребоваться анестезия.

Данный способ лечения также избавляет от необходимости принимать стероидные препараты, которые имеют временный эффект и могут вызвать серьезные побочные эффекты.


По материалам gazeta.ru