Потепление океанов способствует массовой миграции рыб и снижению их численности

Потепление океанов способствует массовой миграции рыб и снижению их численности
Потепление океанов из-за изменения климата заставляет рыб перемещаться к более холодным водам у полюсов. Такие перемены мест обитания приводят к значительному сокращению их численности, до 50% за десятилетие. Исследование, проведенное профессором Жан-Филиппом Лессаром и его командой, показало, что рыбы, ищущие новые территории для жизни в холодных водах, сталкиваются с уменьшением численности, особенно в северных регионах, сообщает Science XXI.



В ходе изучения данных 146 видов рыб, обитающих в умеренных и приполярных зонах, было выявлено, что виды, перемещающиеся на большие расстояния к полюсам, терпят большие потери в численности по сравнению с теми, кто остается на привычных территориях. Это объясняется тем, что некоторые виды не способны адаптироваться к новым условиям.

Особенно это касается промысловых видов рыб, что создает угрозу для экономически значимых рыбных запасов. Примером может служить западноатлантическая треска, численность которой сокращается под влиянием как изменения климата, так и интенсивного рыболовства.