Хакеры научились красть доступ к банкам через eSIM россиян

Хакеры научились красть доступ к банкам через eSIM россиян
Хакеры начали использовать технологию eSIM для кражи мобильных номеров россиян, чтобы получить доступ к их онлайн-банкингу. Эта информация была предоставлена пресс-службой компании F.A.C.C.T., специализирующейся на разработке средств защиты от киберпреступлений. Преступники заменяют физическую SIM-карту жертвы на eSIM, что позволяет им контролировать телефонные номера и получать смс для доступа к различным сервисам.

С осени прошлого года специалисты отмечают участившиеся попытки несанкционированного доступа к личным кабинетам в онлайн-сервисах. Злоумышленники для перехвата номера используют устройства с поддержкой eSIM и данные из учетных записей жертв в государственных сервисах или у операторов связи.

Ранее мошенники пытались перевыпустить физическую SIM-карту через подставных сотрудников операторов связи, но теперь, благодаря введенным мерам безопасности, они переключились на механизм восстановления eSIM. Это дает им возможность получить контроль над номером, не информируя владельца.

Эксперты советуют для защиты от таких атак использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию в приложениях операторов, а также внимательно относиться к SMS-сообщениям от них.

По материалам gazeta.ru