ЦБ РФ: Доля рубля в международных расчетах достигла пика за пять лет

ЦБ РФ: Доля рубля в международных расчетах достигла пика за пять лет
В 2023 году рубль укрепил свои позиции в международных расчетах, особенно в торговле с Европой и Азией, где он стал главной валютой для оплаты экспорта. Тем не менее, страны Америки предпочитали расплачиваться долларами и евро. При этом за импорт из Азии больше половины платежей пришлось на дружественные валюты, в том числе юань. Такие данные опубликовал Банк России, впервые представив годовую статистику использования валют по географическим направлениям.

По статистике, самыми крупными торговыми партнерами России в 2023 году были страны Азии. Экспорт в эти страны составил $306,6 млрд, а импорт — $187,5 млрд. В экспорте рубль занял доминирующую долю в 39%, показав значительный рост по сравнению с предыдущими годами. Доллар и евро остались важными валютами для торговли с Америкой, составив 74,9% платежей.

При оплате импорта в Россию валюты дружественных стран вышли на первое место, особенно в торговле с Азией, где их доля составила 51%. Рубль также увеличил свою долю в импортных операциях, занимая 30% платежей. Это стало возможным благодаря пересмотру валютных предпочтений в условиях меняющегося международного ландшафта.