"Ъ": Рост цен на нефть еще не успел отразиться на курсе рубля

"Ъ": Рост цен на нефть еще не успел отразиться на курсе рубля
После четырех месяцев паузы цена на нефть марки Brent закрепилась выше 85 долларов за баррель. Российская нефть Urals тоже подорожала и достигла цены в 73 доллара за баррель, что на 3,8-4,8% выше, чем на прошлой неделе. Повышение цен связывают с несоответствием между спросом и предложением, а также атаками на суда в Красном море. Но эти изменения не сразу повлияли на российский рынок, где доллар вырос на 2,3 рубля до 92,9 рубля/$.

На мировом рынке цены на нефть также возросли. Brent стоила 85,6 доллара за баррель по итогам недели, что является самым высоким показателем с ноября прошлого года. Urals вырос в цене на 4,8%. Международное энергетическое агентство и ОПЕК подняли прогнозы спроса на нефть, что также способствовало росту цен.

Эксперты предполагают, что цены на нефть могут колебаться от 60 до 100 долларов за баррель в ближайшие месяцы из-за геополитических рисков и влияния ОПЕК+. Влияние на рубль снижается из-за санкций, скидок на российскую нефть и задержек в продаже валюты экспортерами.

Рост цен на нефть не сразу повлиял на стоимость рубля из-за различных факторов, включая санкции и скидки на российскую нефть. Эксперты ожидают, что доллар будет колебаться в диапазоне 90-95 рублей в ближайшие месяцы, но если экспорт будет сокращаться, курс может достигнуть 100 рублей за доллар.

По материалам kommersant.ru