Новое исследование раскрыло терапевтический эффект общения с собаками

Новое исследование раскрыло терапевтический эффект общения с собаками
Исследователи из университета Конкук в Южной Корее обнаружили положительное влияние общения с собаками на человеческий мозг. Согласно их исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, взаимодействие с собаками способствует улучшению концентрации внимания и снижению стресса.

В ходе эксперимента, в котором участвовали 30 взрослых людей, ученые изучили эффекты различных видов деятельности с собаками, включая игры и уход за животными. Участники эксперимента носили устройства для измерения электрической активности мозга (ЭЭГ) во время взаимодействия с животными.

Результаты показали, что игра и прогулки с собаками увеличивали альфа-ритмы в мозге, что свидетельствует о состоянии расслабления. Также было обнаружено, что определенные виды взаимодействия с собаками, такие как расчесывание и поглаживание, увеличивают бета-ритмы, что указывает на повышенную концентрацию внимания.

Авторы исследования считают, что их находки могут быть использованы для создания новых методов лечения тревожности и стресса, основанных на терапии с помощью животных.

По материалам gazeta.ru