Новая технология склеивания материалов отрывает двери для робототехники и медицины

Новая технология склеивания материалов отрывает двери для робототехники и медицины
Американские ученые разработали новый способ соединения твердых и мягких материалов с помощью электрических импульсов. Исследование, опубликованное в журнале ACS Central Science, показывает, как слабые электрические импульсы могут создавать прочные связи между различными объектами, даже позволяя их впоследствии разъединять, направив ток в обратном порядке. Эта возможность открывает дорогу для создания новых материалов, используемых в робототехнике, хранении энергии и производстве имплантов.

Основой для разработки метода послужило обнаружение, что пропускание электрического тока через соединенные части гидрогелей, содержащих ионы, приводит к их сцеплению благодаря формированию крепких химических связей. На этом принципе ученые под руководством профессора Сринивасы Рагхавана из Университета штата Мэриленд экспериментировали, соединяя полимерный гель с пластиной из графита, что привело к созданию неразрывной связи между ними.

Эксперименты показали возможность таким образом соединять различные твердые материалы с мягкими, включая металлические пластины и разнообразные полимерные гели. Важным преимуществом этого метода является стабильность связей даже при погружении в воду, что расширяет область применения технологии, в том числе в медицине и подводных устройствах.

По материалам tass.ru