Российский ученый Арешин раскрыл новые тайны динозавров

Российский ученый Арешин раскрыл новые тайны динозавров
В интервью RT российский палеонтолог Александр Арешин рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются ученые при изучении динозавров. Основной сложностью является нехватка информации о внешнем виде, поведении и особенностях динозавров, поскольку ученые часто имеют дело только с отдельными костями или их фрагментами. Арешин подчеркнул, что среди динозавров встречались как теплокровные, так и хладнокровные виды, а их метаболизм позволял достигать огромных размеров.

Особенно ученый выделил спинозавра, известного по фрагментам скелета 26 особей, и тираннозавра рекс, чей максимальный вес, по некоторым оценкам, мог достигать 15 тонн. Также Арешин отметил, что изучение динозавров продолжает менять представления о них. Например, были пересмотрены представления о физиологии и внешнем облике некоторых видов.

Кроме того, в интервью затронули тему вымирания динозавров. По одной из главных гипотез, причиной стало падение астероида, однако есть и другие теории, предполагающие постепенное вымирание динозавров до этого события. Арешин также подчеркнул, что несмотря на многочисленные открытия, динозавры остаются одной из больших загадок для науки и предстоит еще многое открыть благодаря новым технологиям.