Промывание носа водой из-под крана может стать причиной серьезных заболеваний

Промывание носа водой из-под крана может стать причиной серьезных заболеваний
Промывание носовых пазух является обычным способом избавления от заложенности носа. Однако использование для этой процедуры воды из-под крана без предварительного кипячения может привести к заражению очень редкими, но опасными для жизни инфекциями. Эти инфекции вызываются микроорганизмами, обитающими в воде, которые могут попадать в организм человека и вызывать тяжелые заболевания, включая поражение мозга.

Исследования, проведенные в США и Пакистане, показали, что заражение может произойти через использование некипяченой водопроводной воды. В результате таких процедур зарегистрированы случаи заражения амебами Acanthamoeba и Naegleria fowleri, которые могут вызывать не только кожные и глазные заболевания, но и летальные исходы из-за поражения мозга.

В США было зафиксировано десять случаев заражения Acanthamoeba, большая часть из которых произошла за последние десять лет, с летальным исходом в трех случаях. В Пакистане одному мужчине удалось выжить после заражения N. fowleri благодаря своевременной диагностике и агрессивному лечению, несмотря на то что такие случаи выживания крайне редки.

Исследование показало, что большинство заболевших имели ослабленный иммунитет из-за других заболеваний. Некоторые использовали некипяченую водопроводную воду для промывания, что и стало причиной заражения.

Исходя из выявленных фактов, специалисты советуют использовать для промывания носовых пазух только кипяченую, дистиллированную, стерильную или фильтрованную воду. Это поможет избежать риска заражения опасными инфекциями.

По материалам csn-tv.ru