Японские ученые доказали: силовые тренировки способствуют улучшению памяти

Японские ученые доказали: силовые тренировки способствуют улучшению памяти
Японские ученые из Университета Тохоку в Сэндай провели исследование и обнаружили, что силовые тренировки положительно воздействуют на память и работу мозга. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Brain and Behavior.

В ходе эксперимента приняли участие 60 здоровых мужчин и женщин, которые не занимались регулярно силовыми тренировками. Им предстояло выполнить серию упражнений с отягощениями, после чего исследователи проверяли их память и когнитивные способности, используя МРТ для наблюдения за активностью их мозга.

Анализ данных показал, что даже одно занятие силовыми упражнениями может усилить связи между разными областями мозга, включая гиппокамп, который играет важную роль в процессах запоминания. Участники исследования, которые проходили тренировки, продемонстрировали лучшую способность вспоминать информацию по сравнению с теми, кто не занимался физическими упражнениями.

Эти результаты подчеркивают значимость физической активности для улучшения памяти и общего состояния мозга, доказывая, что даже единичные тренировки могут иметь положительное влияние на когнитивные функции.

По материалам gazeta.ru