Эксперты бьют тревогу: мир стоит на пороге новой пандемии "болезни X"

Эксперты бьют тревогу: мир стоит на пороге новой пандемии "болезни X"
Эксперты из разных стран подчеркивают увеличивающуюся угрозу появления новой мировой пандемии, которую условно называют "болезнь X". Это заболевание может быть вызвано неизвестным вирусом или уже известным, но мутировавшим патогеном. Главное внимание уделяется разработке мер по предотвращению и сдерживанию возможной угрозы.

Руководитель Китайской службы по контролю заболеваний Ван Хэшэн на встрече Всекитайского собрания представителей заявил о высокой вероятности появления "болезни X". Эксперты указывают на глобальное изменение климата, увеличение человеческого влияния на природу и возрастающие случаи передачи инфекций от животных к людям как основные факторы риска.

В России специалисты также обсуждают эту проблему, отмечая, что новая болезнь может возникнуть не только из-за новых патогенов, но и в результате мутаций уже известных вирусов или даже из-за научных экспериментов. Особенно настораживает активная работа по созданию гибридных инфекций, что увеличивает шансы на лабораторные утечки.