Исследование доказало, что резистентный крахмал в рационе снижает вес

Исследование доказало, что резистентный крахмал в рационе снижает вес
Китайские ученые опубликовали результаты исследования, которые показывают, как продукты с пищевыми волокнами могут помочь в борьбе с лишним весом. Исследование, проведенное с участием 37 человек, показало, что добавление резистентного крахмала в рацион на протяжении 8 недель способствует снижению веса на 2,8 кг и улучшению чувствительности к инсулину.

Одним из ключевых выводов является то, что резистентный крахмал влияет на состав микробиоты кишечника, что в свою очередь помогает снизить вес. В частности, было отмечено положительное влияние добавок Bifidobacterium Teenis, которые помогали защитить мышей от ожирения.

Резистентный крахмал оказывает свое действие изменяя профиль желчных кислот и уменьшая воспалительные процессы, а также блокируя всасывание жиров. Это подчеркивает роль микробиоты кишечника в процессе похудения и предлагает новый подход к лечению ожирения и метаболических расстройств через диету.

В заключение, исследование подчеркивает важность дальнейшего изучения пищевых волокон и их роли в регуляции веса и метаболизма, что может привести к созданию новых методов лечения ожирения.