Третий день выборов: Россия ждет итогов президентской гонки

Третий день выборов: Россия ждет итогов президентской гонки
В России начался третий день выборов на пост президента, где россияне определяют будущего лидера страны на следующие шесть лет. Сегодня, 17 марта, проходит последний, третий день голосования. Активность избирателей высока: по итогам первых двух дней прямая явка приблизилась к 59%, а участие в дистанционном голосовании достигло 90%, с особенно заметной активностью в новых регионах, включая ДНР.

Участки для голосования открылись в разное время по всей стране, начиная с Камчатки и Чукотки и заканчивая Калининградской областью. Ожидается, что первые результаты голосования станут известны после закрытия последних избирательных участков, примерно после 21:00 по московскому времени, с официальным объявлением предварительных итогов на следующий день, 18 марта.

За право стать президентом РФ борются несколько кандидатов, включая Леонида Слуцкого от ЛДПР, Владислава Даванкова от "Новых людей", Николая Харитонова от КПРФ, и действующего президента Владимира Путина, выдвинувшегося в качестве самовыдвиженца. Граждане РФ могут проголосовать как на территории страны, так и за рубежом, благодаря широкой сети избирательных участков и возможности дистанционного голосования.

ЦИК России сообщает об активной участии избирателей и высокой явке в ряде регионов, а также о применении дистанционного электронного голосования впервые на президентских выборах. Несмотря на сложную международную обстановку, выборы проходят под наблюдением представителей многих стран. Вместе с тем, фиксируются попытки нарушений и провокаций, которые, однако, не должны повлиять на общие итоги голосования.