Ученые создали способ точного автоматического дозирования лекарств

Ученые создали способ точного автоматического дозирования лекарств
Ученые из Университета Райса сделали важный шаг к разработке системы, которая может автоматически регулировать дозировку лекарств для каждого человека отдельно, используя технологии, аналогичные тем, что сейчас применяются для контроля уровня инсулина у диабетиков. Они модифицировали существующие методы мониторинга глюкозы в крови для определения концентрации веществ, таких как афимоксифен, препарат, используемый в лечении рака.

В настоящий момент при назначении лекарственных средств часто используется универсальный подход, который не учитывает индивидуальные особенности организма пациента. Это может привести к неэффективности лечения или возникновению побочных эффектов из-за неправильной дозировки.

Исследовательская группа под руководством Кэролайн Аджо-Франклин нашла способ использовать простую химическую реакцию, при которой белок, вступая во взаимодействие с определенным веществом, создает электрический ток. Это позволяет точно измерять концентрацию лекарств в крови.

Этот метод базируется на уже доступных и относительно дешевых технологиях для измерения уровня сахара, что делает его потенциально применимым для широкого использования. Модификации заключаются лишь в изменении белка, что оставляет процесс измерения практически неизменным, при этом результаты можно интегрировать с мобильными и облачными технологиями для удобства мониторинга и управления.

Материал является информационным и не заменяет консультацию со специалистом.

По материалам ferra.ru