Рост числа заболевших гепатитом С в России тревожит врачей

Рост числа заболевших гепатитом С в России тревожит врачей
В Москве подвели итоги недели, посвященной проблемам гепатита С. Несмотря на отсутствие вакцины и трудности в точной диагностике, продолжается поиск путей борьбы с болезнью. Число новых случаев заболевания превышает количество излеченных, что делает ситуацию с гепатитом С в России особенно острой. В стране около 4,9 миллиона человек страдают от этой болезни, но только 620 тысяч из них находятся на учете, что связано с трудностями в диагностике и тем, что болезнь может долгое время протекать без явных симптомов.

Риск заражения гепатитом С существует для всех, и сегодня вирус передается в основном через кровь, при этом многие заражаются через нестерильные медицинские инструменты в салонах красоты, тату-салонах и в процессе медицинских процедур, особенно в 90-х годах. Отсутствие четких симптомов и длительное бессимптомное течение болезни затрудняют своевременное обнаружение и лечение.

Гепатит С может привести к серьезным последствиям, включая рак печени, что подтверждается случаями, когда диагноз становится неожиданным открытием для многих. Лечение возможно, но доступ к современным препаратам ограничен из-за их высокой стоимости. Существует потребность в более широком предоставлении лечения, чтобы предотвратить переход болезни в более тяжелые формы.

В связи с этим поднимается вопрос о значимости общественного осведомления о способах передачи гепатита С и доступных методах лечения, в том числе о возможности трансплантации печени как крайней мере при тяжелых стадиях заболевания.

По материалам ria.ru