Кинолог Голубев раскрыл опасные болезни, которые могут передаться от собаки человеку

Кинолог Голубев раскрыл опасные болезни, которые могут передаться от собаки человеку
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подчеркнул важность соблюдения гигиены и проведения профилактических прививок собакам. Он указал, что собаки могут быть источником опасных заболеваний как для человека, так и для самих животных, включая бешенство, лишай, токсоплазмоз, лептоспироз и туберкулез. Бешенство особенно опасно, так как оно неизлечимо и может привести к смерти человека после заражения через слюну заболевшего животного.

Голубев также обратил внимание на опасность кожных заболеваний, таких как лишай, который передается при контакте с зараженными животными или их средой обитания. Кроме того, он упомянул о туберкулезе и эхинококкозе, подчеркнув, что заболевания могут передаваться человеку от собак при несоблюдении правил личной гигиены.

Профилактика, включая регулярную вакцинацию, является ключевым способом защиты от многих заболеваний. Голубев особо подчеркнул, что принимать решения о прививках следует только после консультации с ветеринаром, чтобы максимально обезопасить как здоровье собаки, так и здоровье окружающих людей и животных.

По материалам ria.ru