Результаты выборов президента России 2024. Кто победил, итоги

Результаты выборов президента России 2024. Кто победил, итоги

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России сообщила, что начнет оглашать первые результаты выборов президента сразу после закрытия избирательных участков в 21:00 по московскому времени 17 марта, начиная с Калининградской области, последнего региона по времени закрытия. Итоговые результаты станут известны через несколько дней, как это было в 2018 году.

ЦИК обещает первые результаты выборов президента вечером 17 марта


В этом году процесс подведения итогов будет проходить одновременно для голосований, сделанных как электронным путем, так и с использованием бумажных бюллетеней. Электронное голосование завершается на час раньше — в 20:00, исключая Калининград. Это позволит ЦИК начать публиковать предварительные итоги уже в 21:00.

На следующий день, 18 марта, утром председатель ЦИК Элла Памфилова проведет пресс-конференцию, на которой будут объявлены предварительные итоги, ожидается, что к этому времени будут обработаны данные более чем по 90% голосов. Официальные результаты будут подведены после получения протоколов из всех регионов.

Предварительные итоги голосования за президента России станут известны уже 18 марта


После оглашения итогов победитель выборов пройдет процедуру инаугурации, после чего будет сформирован новый кабинет министров. Предыдущая инаугурация состоялась 7 мая, предполагается, что и в этот раз она пройдет в аналогичные сроки.

Выборы 2024 года являются восьмыми в истории современной России. Начиная с 1991 года, на пост президента были избраны Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, а после поправок в Конституцию в 2020 году, Путин получил возможность участвовать в выборах вновь.