Результаты выборов президента России начнут оглашать 17 марта вечером

Результаты выборов президента России начнут оглашать 17 марта вечером
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России начнет публиковать первые данные по выборам президента с 21:00 московского времени в воскресенье, 17 марта, после закрытия избирательных участков в Калининградской области. Первоначальные результаты будут основаны на сведениях, полученных как с пунктов традиционного голосования, так и через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ), кроме Калининграда, где голосование заканчивается на час позже. В 2018 году окончательные итоги были объявлены через несколько дней после голосования.



Предварительные результаты выборов будут оглашены на пресс-конференции председателя ЦИК Эллы Памфиловой в понедельник, 18 марта, утром. Ожидается, что к этому времени будет известно более 90% голосов. Окончательные итоги подведут после обработки данных со всех избирательных участков.

После объявления результатов избранный президент должен пройти процедуру инаугурации, после которой произойдет формирование нового правительства. В прошлый раз инаугурация состоялась 7 мая, и предполагается, что в 2024 году она также может пройти в этот день.

Выборы президента 2024 года стали восьмыми в истории России. Владимир Путин, который был впервые избран в 2000 году, смог вновь баллотироваться в 2024 году после внесения изменений в Конституцию в 2020 году.