Выборы президента России: Путин лидирует с большим отрывом

Выборы президента России: Путин лидирует с большим отрывом
Выборы президента России 2024 года прошли с высокой явкой избирателей. Предварительные данные показывают значительное лидерство действующего президента Владимира Путина.



Голосование длилось три дня и использовалась система электронного голосования, что позволило увеличить активность населения. Наблюдатели отметили большой интерес к выборам как внутри страны, так и среди российской диаспоры за рубежом.

В ходе предвыборной кампании участие в выборах принимали только четыре кандидата, среди которых особенное внимание было уделено Владимиру Путину и его основному оппоненту Владиславу Даванкову. Аналитики предполагали, что итоги голосования могут подтвердить или опровергнуть предварительные социологические опросы, согласно которым Путин имел поддержку около 80% избирателей.

Подсчет голосов должен был завершиться к середине дня 18 марта, а окончательные результаты объявляются 26 марта. В случае, если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, предполагается проведение второго тура выборов в апреле. Однако, учитывая предварительные результаты, вероятность этого кажется низкой.