Выборы президента России 2024 кто лидирует, кто стал президентом, победитель

Выборы президента России 2024 кто лидирует, кто стал президентом, победитель
Выборы президента России в 2024 году прошли с высокой активностью граждан, отмеченной прямой трансляцией Центральной избирательной комиссии. Изначально в гонке участвовало много кандидатов, но к моменту голосования в бюллетенях остались лишь четыре имени.

Особенно интересовал вопрос, какой процент голосов соберет нынешний президент Владимир Путин и сможет ли его главный оппонент, Владислав Даванков, занять второе место. Вечером 17 марта начнется объявление предварительных результатов, подсчет голосов завершится 18 марта, а окончательные итоги станут известны 26 марта. При необходимости второй тур выборов запланирован на начало апреля.

Интерес к выборам выразился не только на территории России, но и среди диаспоры за рубежом, где было открыто 295 избирательных участков в 144 странах. Благодаря введению электронного голосования и продлению процесса до трех дней, удалось достигнуть высокой явки. Предварительные данные показывают, что Владимир Путин набрал 86% голосов, обеспечив себе победу, а его ближайший конкурент Владислав Даванков - 7%.

Выборы 2024 года отличались высокой активностью избирателей из разных слоев населения, что свидетельствует о доверии к государственной системе. Наблюдатели от различных организаций тщательно следили за процессом, чтобы обеспечить его прозрачность и справедливость. Поскольку выборы считаются состоявшимися без учета минимального порога явки, официальное объявление результатов ЦИК сделает после подписания итоговых протоколов. Второго тура, согласно социологическим опросам, ожидать не приходится.